Четверг, 25.04.2024, 04:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Последние новости
[13.04.2024]
Циклограмма приказов директора школы на май
[10.04.2024]
Советы эксперта. Готовимся к окончанию учебного году
[08.04.2024]
Цифровизация управления учреждений образования

12:50
В кировских школах поселят «электроников»
В школах г. Кирова заменяют бумагу электроникой. Сейчас в образовательных учреждениях идет работа по установке автоматизированной системы «Аверс: электронный классный журнал».

Кировская средняя школа № 28 стала одним из первых общеобразовательных учреждений, которая перешла с традиционных бумажных классных журналов на электронные. «Электронный классный журнал - это одна из новых перспективных форм организации учета текущей успеваемости учеников, - рассказал «Репортеру» директор школы Николай Целищев. - На заполнение и ведение бумажных журналов учителя тратили уйму времени. Электронный классный журнал позволяет освободить учителя от этой рутинной работы».

В 28-й школе система электронного классного журнала используется уже третий год. По словам Николая Евгеньевича, в позапрошлом году был тестовый режим использования этой системы. «В сентябре 2007 года мы установили электронный классный журнал, - говорит Целищев. - Конечно, в то время мы не отказались от привычных всем бумажных журналов... на всякий случай. Но когда перед началом следующего учебного года я объявил преподавательскому составу о том, что мы полностью переходим на электронную версию классных журналов и дневников, педагоги были рады. Считаю, эта реакция говорит о том, что учителя моей школы готовы применять информационные технологии в процессе обучения и знают, как это делать».

За время использования электронного классного журнала в школе № 28 ее директор определил, что использование электронных классных журналов и дневников положительно влияет на учебный процесс. «Раньше, когда ученик получал плохую оценку, то его естественной реакцией было скрыть ее от родителей. В этом плане школьники были весьма изобретательны: они вырывали страницы из своих дневников, что-то затирали, переделывали оценки... Сейчас, когда они знают, что их плохая оценка в любом случае станет известна родителям, их энергия уходит не на то, чтобы скрыть отметку, а на то, чтобы ее исправить. Кроме того, если в бумажном дневнике «двойка» оставалась на странице в любом случае, то в электронной версии преподаватель может заменить ее на тот балл, на который ученик исправил эту «двойку».

По мнению Николая Целищева, электронный классный журнал позволяет детям и родителям видеть цельную ситуацию текущей успеваемости. «Родитель или ученик может посмотреть оценки, зайдя на сайт 28-й школы в раздел «электронный классный журнал», - говорит Николай Евгеньевич. - Не секрет, что ученик не всегда видит общую картину своей успеваемости: некоторые оценки за контрольные и проверочные работы педагог не выставляет в дневник школьника. А в электронном журнале есть все оценки, полученные учеником на момент просмотра журнала. К тому же после выставления в журнал трех оценок система сама выдает текущую за четверть, которая складывается на тот момент. Понятно, что, исходя из этих данных, ученик смотрит, какой балл он может получить в четверти и в соответствии с этим скорректировать его активным участием на уроках и дополнительными оценками».

Проследить за успеваемостью собственных детей родители могут не только через Интернет, но и по мобильному телефону. «Если у кого-то нет выхода в Интернет, то узнать об оценках ребенка можно через СМС-сообщения, - рассказывает Николай Евгеньевич. - Для этого родителю нужно послать сообщение с номером ребенка и в ответ ему придет сообщение, в котором будут указаны все оценки, полученные школьником за неделю».

Кстати, цена этой услуги включает в себя лишь стоимость СМС-сообщения по тарифу используемого оператора. Никаких дополнительных денег за эту услугу школа не берет.

Ольга Галкина
Фотографии: Светлана Ерощенко
Просмотров: 2010 | Добавил: ruo
Внимание! Акция!
Вебинары
Форма входа
Друзья сайта
Сайт Группы Компаний АВЕРС Сайт 28 школы Информационный портал школьных библиотек
Наши посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Администрация сайта поздравляет с Днем рождения наших пользователей DrEsip(45), КАРИША(48), panterablake(33)
Желаем Вам всего самого лучшего!
RSS лента
Найти


Вверх
Программные продукты ЦИТ АВЕРС

 

АИАС ИАС «Аверс: Электронное распределение путевок в оздоровительные лагеря»
Система предназначена для автоматизации процесса учета детей, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления, ведения сертификатов на получение путевок в организации отдыха и оздоровления детей.
АИАС ИАС «Аверс: Мониторинг»
Предназначена для компьютеризации процессов оперативного сбора и обработки показателей, характеризующих деятельность социально значимых отраслей региона.
АИАС ИАС «Аверс: Электронный классный журнал»
Предназначена для автоматизации учета и контроля отметочной деятельности процесса успеваемости.
АИАС ИАС «АВЕРС: Управление образованием» (КРМ «РОНО»)
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности органов управления образованием.
ИАС «АВЕРС: Расписание» ИАС "АВЕРС: Заведующий ДОУ" Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации дошкольных учреждений. АИАС ИАС «Аверс: Расписание»
Предназначена для автоматизированного составления расписания занятий в учебных заведениях.
ИАС «АВЕРС: Расчет меню питания» ИАС «АВЕРС: Расчет меню питания»
Инструментальная среда автоматизации процессов, связанных с планированием и организацией питания в дошкольном образовательном учреждении.
ИАС «АВЕРС: Библиотека» ИАС «АВЕРС: Библиотека»
Предназначена для автоматизации процессов обработки и учета всех документов библиотечного фонда, сокращения времени на поиск, подготовку и выдачу данных по информационному обслуживанию читателей
АИАС ИАС «Аверс: Зачисление в образовательную организацию»
Комплекс по предоставлению населению муниципальной услуги «Зачисление в образовательное учреждение» в электронном виде.
АИАС ИАС «Аверс:WEB – комплектование»
Комплекс по предоставлению населению муниципальной услуги «Приём заявлений и зачисление детей в дошкольные ОО» в электронном виде.
Программная платформа Программная платформа "АВЕРС: Порталы и сайты организаций системы образования"
Проект, позволяющий преобразовать существующие сайты образовательных организаций в централизованную сеть сайтов всех образовательных организаций региона.
АИАС ИАС «Аверс: Ревизор»
Инструментальная среда комплексной автоматизации процессов планирования, проведения, учета и обработки результатов контрольно-ревизионной деятельности.
АИАС ИАС "Аверс: Регион. Контингент"
Отечественный инновационный программный продукт для создания регионального сегмента федеральной межведомственной системы учёта контингента обучающихся
АИАС ИАС «Аверс: Управление образовательным учреждением (КРМ"Директор")»
Предназначена для управления процессами планирования и мониторинга учебно-образовательной деятельности, унификации внутришкольного и кадрового делопроизводства.
АИАС ИАС «АВЕРС: Управление учреждением дополнительного образования» (КРМ «Директор-ДОП»)
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации учреждений дополнительного образования.
АИАС ИАС "АВЕРС: Управление учреждением среднего профессионального образования"
Система информационной поддержки управленческих решений в деятельности администрации учреждений профессионального образования. Система предназначена для компьютеризации процессов управления ОО, планирования и мониторинга.
АИАС ИАС "АВЕРС: Электронный портфолио»
Предназначена для фиксирования, накопления, оценки результатов деятельности и достижений учащегося в разных областях обучения, а также отслеживания индивидуального роста учащихся, их интеллектуального и физического развития,анализа и самоанализа.
АИАС ИАС «АВЕРС: Сводная статистическая отчетность»
Инструментальная среда информационной поддержки управленческих решений в деятельности органов управления образованием. Предназначена для автоматизации процессов сбора, обработки и консолидации периодических статистических, бухгалтерских и управленческих отчетных..
АИАС ИАС «Аверс: Система независимой оценки качества образовательной деятельности»
Программный продукт для проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, осуществляющих образовательную деятельность.

© ООО «ФинПромМаркет-ХХI» (Аверс) Используются технологии uCoz